К основному контенту

Естественная вентиляция в квартире зимой на примере "хрущевки"


Комната 3.4 на 3.4 метра, с высотой потолка 2.4 метра. Как быстро свежий воздух в ней станет неприемлимым для длительного нахождения?

Почти свежий воздух (у свежего воздуха около 400 ppm CO2)

Умножаю 3.39 на 3.37, получаю площадь комнаты 11.4 квадратных метра. Умножаю на 2.38, получаю объем комнаты 27 кубических метров (замеры сделаны лазерной рулеткой Bosch Professional GLM 30).

Согласно таблице расходов воздуха, составленной мною по методике ASHRAE, один человек  за час доведет такой объем чистого воздуха до концентрации 1110 ppm CO2. А три человека - до 2500 ppm.

Согласно украинским нормам, на один квадратный метр площади жилой комнаты необходимо минимум 2,16 м3/ч. Для этой комнаты этот минимум равен 25 м3/ч, что есть по сути однократный воздухообмен. А на одного человека по тем же ДБН необходимо 14,4 м3/ч. Делю 27 кубов комнаты на 14, получаю 2 часа времени допустимого нахождения человека в закрытой комнате.

Из таблицы ASHRAE видим, что при расходе воздуха 14,4 м3/ч на человека, уровень СО2 будет около 1700 ppm.

То есть, через два часа, при условии закрытой двери без порога и закрытых пластиковых окон без щелей, находиться в такой комнате по украинским нормам будет неприемлимо. По американским нормам, неприемлимо будет находиться уже через час. Речь идет о бодрствующем взрослом человеке, потому что спящий и ребенок дышат не так сильно.

Заходим в комнату (2 взрослых и ребенок), закрываем дверь.

Через 44 минуты уровень CO2 превысил 2000 ppm. Влажность выросла на 12 %, температура на 2 градуса.

Неприемлимый воздух как по украинским (опосредовано), так и по американским (явно) нормам

Видите, как изменился в лице ребенок?! :) Это всё из-за недостатка свежего воздуха)))

Для деток свежий воздух очень важен. Нет вентиляции дома? Гуляйте чаще!

Вот так выглядит комната с закрытыми окнами и дверями. Окна закрывают из-за холода, а двери по незнанию.

Маленькая хрущевская комната

Маленькая хрущевская комната

Дверь без порога в маленькой хрущевской комнате

Выводы.

Если позволяет отопительная система, то держать окна приоткрытыми.

Если окна деревянные, с неплотностями, то приемлимая вентиляция может быть и при закрытых окнах при условии, что дверь в комнату не закрыта.

Если же помещение сильно охлаждается при приоткрытых окнах, то стоит держать открытыми межкомнатные двери, а окно - приоткрытым на кухне (при газовой колонке это всегда актуально и обязательно).

По возможности не набиваться в одну комнату и уж точно не закрывать при этом двери.

Тогда не будет холодно, и воздух будет у верхней границы допустимого качества воздуха даже по американским нормам.

Удовлетворительный по американским нормам воздух

Вентиляция в квартире: зачем она нужна, какие нормы воздухообмена, как подобрать?

Дополнение.

Те, кто еще не сталкивался с приточной установкой с подогревом, предполагают, что воздух можно нормально догреть радиатором. Это не так. К примеру, проживая в этой квартире, докупал туда масляный электрорадиатор.

Радиатор масляный Gorenje OR 2300 PEM

При приоткрытом окне, в режиме микропроветривания, холодный воздух некомфортен даже при наличии дополнительного обогревателя. А если воздух подается вентилятором из воздуховода, то, в самом простом случае, он идет в помещение плотной холодной струей.

Воздух стоит греть непосредственно в приточной вентиляционной установке. В этом случае весь холодный воздух проходит через нагреватель и не будет холодных струй в помещении.

Подключение электрического канального воздухонагревателя для круглых каналов Веза Канал-ЭКВ-К-150-1,5

Если же в квартире жарко настолько, что тепла хватает и на нагрев воздуха, возможно применить воздухораспределители с высокой эжекцией.


А теперь - бонус!

Информация о требованиях к воздуху в бомбоубежищах :)

Поскольку людей там как сельдей в бочке, а ресурсы ограничены, регенерацию воздуха в бомбоубежищах проводят при достижении уровня СО2 в 20 000 ppm (режим регенерации при полной изоляции подразумевает перекрытие доступа воздуха извне, поглощение углекислого газа и выделение кислорода специальными устройствами).

Дополнение 2.

По просьбам читателям. Откуда взялись 20 000 ppm в убежище? Из инструкции к регенеративному патрону. 2 % - это 20 000 ppm.

Патрон РП-100 содержит химический поглотитель и предназначен для разовой эксплуатации. Установку с патронами РП-100 начинают использовать при достижении в убежище концентрации двуокиси углерода 2% объёмных. При достижении концентрации двуокиси углерода 2,5-3%, патрон РП-100 считается отработавшим свой ресурс и подлежит замене.
А вот характеристика убежища, в котором есть режимы чистой вентиляции (когда наружным воздухом дышать можно) и фильтровентиляции (когда наружный воздух не пригоден для дыхания из-за, например, отравляющих веществ, поэтому его нужно пропускать через фильтры-поглотители типа ФП-300). Жаль, что у этого убежища нет третьего режима - полной изоляции (но я выяснил, что расход воздуха в третьем режиме принимают от 2 м3/ч-чел).


Фото: Алексей Костржицкий

При 20 м3/ч на человека в режиме чистой вентиляции концентрация CO2 по графику будет 1280 ppm, а при 3 м3/ч - можно подсчитать.

1. Исходя из табличных данных (и используя формулу из поста про вентиляцию в квартире) получаю ASHRAE выделение СО2 от одного человека на уровне 17,85 литров в час.

2. Получаю уравнение.

(x - 410) / 1000 * 3 = 17.85;
x - 410 = 17.85 * 1000 / 3;
x = 17.85 * 1000 / 3 + 410;
x = 6360.

Значит, с расходом воздуха 3 м3/ч на одного человека в режиме фильтровентиляции расчетный уровень углекислого газа составит 6360 ppm или 0,64 %.


Автор: profeMaster

Комментарии

  1. В совке везде деревянные окна были дырявые в щелях - естественная вентиляция.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий