К основному контенту

Однополюсный автоматический выключатель на 2 ампера Moeller PL6-B2/1 (1p 2A 6кА B). Светодиодный элемент подсветки кнопки Eaton M22-LED230-W


Пришла посылка - два однополюсных автоматических выключателя Moeller PL6-B2/1 и светодиод на 230 В переменного тока M22-LED230-W :)

Зеленый прямоугольник в окошке под рычагом автомата при взведении рычага сменяется красным. 6000 - это максимальная отключающая способность автомата в амперах (на домашней серии, как правило, указано 4500).

Moeller PL6-B2/1 и Eaton M22-LED230-W

Moeller PL6-B2/1 и Eaton M22-LED230-W

Moeller PL6-B2/1 и Eaton M22-LED230-W

Moeller PL6-B2/1 и Eaton M22-LED230-W

Moeller PL6-B2/1 и Eaton M22-LED230-W

Полукруглая прорезь на боку позволяет видеть, замкнуты контакты автомата или разомкнуты.

Moeller PL6-B2/1 и Eaton M22-LED230-W

Все это пойдет в шкаф автоматизации вентиляции.

Малый номинал автоматов - 2 ампера - мне нужен для того, чтобы ограничить потребляемую мощность, так как имеющийся источник бесперебойного питания (ИБП) рассчитан на 500 Вт максимум. Один автомат прикроет сеть на приточную вентиляционную установку, второй - розетку, используемую при отключении света.

Вместе это почти в два раз больше, чем нужно, но ток вентиляционной установки не превышает 0.3 А (трубчатый электронагреватель идет через отдельный автомат), ограничение в 2 ампера нужно только для розетки от ИБП, чтобы отключить нагрузку в розетке, но не отключить вентилятор. На второй линии можно поставить автомат номиналом не более 6 А, как того хочет изготовитель преобразователя частоты, но почему бы не поставить номиналом поближе к рабочему току?

Интересно, что при превышении тока сработает быстрее - автоматический выключатель на 2 А с характеристикой срабатывания B, или плавкий предохранитель на 6 А в ИБП? Ниже графики срабатывания тепловых расцепителей автоматов Eaton Moeller с диапазонами токов мгновенного расцепления B, C и D от производителя. 

Графики срабатывания тепловых расцепителей автоматов Eaton Moeller с диапазонами токов мгновенного расцепления B, C и D от производителя

Автомат, через который не пропускали предварительно ток (холодный автомат), осуществляет расцепление менее чем за 0.1 секунды:
- с характеристикой B при токе 5-крат от номинала;
- с характеристикой C при токе 10-крат от номинала;
- с характеристикой D при токе 20-крат от номинала.

Интересует характеристика B. Для автомата 2 ампера ток мгновенного расцепления начинается  от 2 *3 = 6 А. Холодный автомат при таком токе обязан не расцепиться раньше 0.1 секунды.

Ток в 1.13 номинала называется условным током нерасцепления. В бытовых электросетях (до 63 А) холодный автоматический выключатель не отключится как минимум 1 час.
Ток в 1.45 номинала называется условный ток расцепления. Горячий автомат номиналом до 63 А отключится не позже 1 часа.
Ток в 2.55 номинала через 1 секунду вызовет расцепление холодного автомата номиналом до 32 А не позже 1 минуты, свыше 32 А - не позже 2 минут.

Но когда расплавится предохранитель? Про предохранители писал тут.

Эти автоматы перед установкой можно испытать, так как 2 - 6 А нагрузки легко получить в бытовых условиях.

Однополюсный автоматический выключатель на 2 ампера Moeller PL6-B2/1 с характеристикой отключения B (1p 2A 6кА B)

Автомат при номинальном токе нагрузки 6,5 А (подключал утюг) дает себя взвести, спустя секунды три отключается. При повторном включении отключается быстрее.

Индикатор подсветки, как и предназначено производителем, будет использован в кнопке. В посте про элементы кнопки Eaton упоминал недемократическую стоимость этого LED-элемента, но нашел его вдвое дешевле.

По номенклатуре цвета светодиодов M22-LED230 бывают следующие: красный R, зеленый G, синий B и белый W. Цвета моих кнопок - зеленый и желтый. Белый светодиод можно поставить в каждую из них, но, предполагаю, зеленый светодиод будет светить не так ярко, как белый (это важно с точки зрения избежать лишнего света ночью).

Удивляет потребление 5 - 15 мА такой подсветкой. Столько же потребляет полноценная светодиодная лампа, аналогичная лампе накаливания мощностью 40 - 100 Вт.
 Светодиодный элемент подсветки кнопки Eaton M22-LED230-W

Светодиод светит ярко, ночью вообще слепить будет, потребляет 8,5 мА.

Комментарии