К основному контенту

Вентиляция в квартире: зачем она нужна, какие нормы воздухообмена, как подобрать?


Человек производит углекислый газ и разные летучие органические соединения, выделяет влагу. Кроме человека состав воздуха  меняют мебель, плесень, котики :) Понятие предельно-допустимых концентраций вещества введено для понимания, с чем можно жить, а с чем жить нельзя.

Очень удобно измерять концентрацию только одного вещества, чтобы ответить на вопрос, хороший тут воздух или нет. И таким показателем можно считать содержание в воздухе углекислого газа. Уровень CO2 стал критерием оценки воздухообмена в помещении с людьми, для его измерения используют миллионные доли - ppm.

CO2 (диоксид углерода, он же углекислый газ) не является ядовитым веществом, но высокое его содержание в воздухе вызывает удушье. На улице содержание CO2 составляет около 410 ppm (0.041 % воздуха), а при 5000 ppm (0.5 %) человек чувствует сонливость и хуже соображает. Во время космической миссии Апполо-13, как утверждает Википедия, уровень СО2 во вдыхаемом астронавтами воздухе доходил до 130 000 ppm (13 % состава воздуха).

Уровень CO2 в помещении растет, если люди дышат интенсивнее, чем помещение проветривается (СО2 от другой деятельности, например, приготовления пищи на газовой плите, сейчас не рассматриваю, и, при горении, это не самый вредный продукт - куда более опасен CO (моноксид углерода, он же угарный газ).

В обычных бытовых услових принятый нормальным уровень содержания углекислого газа служит некоторой гарантией того, что воздух свежий (то есть не намного хуже уличного). Если уличный воздух насыщен выбросами с заводов, или дома склад ДСП с повышенным выделением формальдегида, то уровень CO2 уже не сможет служить обобщающим показателем качества воздуха, нужны приборы, определяющие концентрацию конкретного загрязнителя.

Как таковые, нормы уровня СО2 в помещении Украиной не приняты, есть только рекомендации (ДБН В.2.5-67-2013) на основе международного европейского стандарта.

Допустимый и комфортный уровни CO2 в помещении по ASHRAE

СО2 можно замерять с помощью бытового измерителя (на фото CO2-монитор AZ7788).

CO2 монитор AZ 7788

С учетом упомянутых норм, считаю принятую на территории СНГ норму подачи свежего воздуха минимум 60 м3/ч на человека (приложение К СП 60.13330 России) вполне разумной.

Подбор вентиляционной приточной установки начинается с определения нужного воздухообмена - сколько кубических метров воздуха в час нужно подать в помещение, чтобы снизить концентрацию нежелательных веществ до приемлимого уровня, необходимый воздухообмен по площади помещения, по тепловыделениям, по количеству людей. Выбирают больший. Затем нужно подобрать воздуховоды, рассчитать сопротивление сети и подобрать вентилятор.

О диаметрах в системах принудительной вентиляции жилых помещений

В моем случае наибольший объемный расход воздуха получается по количеству людей - на трех человек нужно подавать минимум 180 м3/ч.

Так выглядит моя наборная вентиляционная приточная установка. Замер расхода воздуха - тут.

Supply ventilation system, the suction side

Supply ventilation system, the pressure side

Щит приточной вентиляции

Воздухораспределительная коробка приточной вентиляция

В санузле установлена решетка с регулируемым живым сечением, чтобы создать сопротивление выходу воздуха в вентшахту многоквартирного дома, и заставить выходить воздух на улицу через вытяжные отверстия.

Регулируемая решетка на вытяжном канале в санузле

Естественная вентиляция в квартире зимой на примере "хрущевки"

Комментарии

Отправить комментарий