К основному контенту

Подключение электрического канального воздухонагревателя для круглых каналов Веза Канал-ЭКВ-К-150-1,5


В теме про обивку воздухораспределительной камеры акустическим поролоном посетитель блога задал вопрос по поводу подключения ТЭНа с термовыключателями для своей приточной вентиляционной установки.

Схему подключения его нагревателя я посмотрел и слегка удивился разнице со схемой подключения моего ТЭНа, так как в основном они однотипные. Поэтому после совета Сергею решил проверить правильность подключения моего ТЭНа своим же способом, так как подключал его в самом начале знакомства с электрикой.

И оказалось, что мой ТЭН подключен напрямую, минуя эти самые термовыключатели! Перемычка между контактами TK соединяла термовыключатели в последовательную цепь, но она ни к чему не подключалась :)

При нормальной работе оборудования и правильном расчете системы "вентилятор - ТЭН" до аварии дело не доходит, но случаи-то бывают разные.

Назначение термовыключателей воздухонагревателя - разорвать цепь питания трубчатого электронагревателя при повышенном нагреве воздуха, свидетельствующем об аварийной ситуации (например, поломки вентилятора). Реле протока воздуха, как еще один барьер защиты, на слабонапорной системе не работает.

Для воздухонагревателя Веза Канал-ЭКВ-К-150-1,5 нормальная максимальная температура воздуха составляет 40 градусов по Цельсию. Большая температура возникает в том случае, если вентилятор не успевает продувать ТЭН, и он начинает перегреваться.

Для того, чтобы аварийная ситуация не привела к возгоранию, нагреватель снабжен двумя термодатчиками. Первый срабатывает при нагреве до 60 градусов, при остывании самостоятельно возвращается в нормальное состояние. Второй срабатывает при 90 градусах, является последним рубежом обороны и требует ручного включения, чтобы пользователь заметил, что у него сложилась серьезная ситуация, требующая исправления.

Схемы подключения из паспорта. Подходящая - А1.

Схема подключения электрического канального воздухонагревателя для круглых каналов

Схема подключения из каталога Везы уже совпадает с фактическими названиями клемм моего нагревателя.

Схема подключения электрического канального воздухонагревателя для круглых каналов
Видно, что выводы N и A1 относятся к ТЭНу, выводы TK1 - к ручному термовыключателю, выводы TK2 - к автоматическому.

Задача правильного подключения - подавать питание на ТЭН только тогда, когда цепь термовыключателей не разорвана.

Реализуется это с помощью контактора. Питание ТЕНа на контакт A1 подаем через силовые контакты контактора 1 и 2, а питание на контакт катушки контактора A1 подаем через цепь термовыключателей TK1 и TK2. Таким образом, пока термовыключатели не перегрелись и не разомкнули цепь управления, поступает питание на катушку контактора, и его силовые контакты замкнуты, обеспечивая питание ТЭНа.

Контактор, который я задействовал для этой цели, служил для подачи сигнала на отключения вентилятора после продувки ТЭНа при отключении электричества. По новой задумке, он должен подавать сигнал на отключение вентилятора после продувки ТЭНа при отключении электричества или при сработке любого термовыключателя.

В закромах нашелся провод ПВСм 2х1.5 Одескабеля.

Провод Одескабель 2016 ПВСм 2*1.5

Крепить провод в шкафу автоматики вентиляции нужно к чему-то неподвижному. Специально для подобного случая клеммы Klemsan были приобретены с небольшим запасом.

Клеммы Klemsan AVK 2,5

На оба провода повесил красную термоусадку, чтобы синий провод не вводил в заблуждение. А также маркировку проводов от IEK.

Маркировка провода маркерами IEK и термоусадкой

Линия 100 идет от фазы на цепь управления ТЭНа, а от цепи управления ТЭНа идет линия 101 на контакт катушки контактора.

Пучок проводов увеличился, что не хорошо, так как использовал провод, поддерживающий горение. ПВСнг достаточно редкий гость на ближайшем базаре, не говоря о более экзотических вариантах проводки.

Подключение электрического канального воздухонагревателя для круглых каналов в шкаф автоматики приточной вентиляции

Итоговое подключение в воздухонагревателе. Стало ясно, почему одни клеммы расчитаны на 2.5 мм2, а вторые на 4 мм2 (управление и сила). Напомню, что в нагревателе тоже использованы клеммы Klemsan.

Подключение электрического канального воздухонагревателя для круглых каналов

Также мне стало ясно, зачем нужны два ввода (один уплотнитель серый, так как заменил родной белый при смене провода, старый провод был плоский, и оставил после себя плоское отверстие).

Подключение электрического канального воздухонагревателя для круглых каналов

Понадобился еще кусок провода ПВ3. Отмаркировал и оконечил НШВ.

Опрессовка провода наконечником НШВ

Итоговое подключение в шкафу автоматики.

Подключение электрического канального воздухонагревателя для круглых каналов в шкафу автоматики приточной вентиляции

Подключение канального вентилятора Soler & Palau TD-500/150-160 Silent к однофазному частотному преобразователю Invertek Optidrive E3
Вентиляция в квартире: зачем она нужна, какие нормы воздухообмена, как подобрать?


Автор: profeMaster

Комментарии