К основному контенту

Устройство защитного отключения Schneider Electric A9R20225 (2P 25A 10kA 10mA A) серии Acti 9


Пришла посылка - устройство защитного отключения Schneider Electric A9R20225.

УЗО Schneider Electric A9R20225

Позиция не складская, поэтому ждал месяц и одну неделю.

Коробка заклееная, при распаковке ее целостность нарушится, и будет видно, заглядывали в нее или нет. В мою не заглядывали :)

УЗО Schneider Electric A9R20225

Вид слева.

УЗО Schneider Electric A9R20225

Вид справа.

УЗО Schneider Electric A9R20225

Вид сверху.

УЗО Schneider Electric A9R20225

Вид снизу.

УЗО Schneider Electric A9R20225

Вид сзади.

УЗО Schneider Electric A9R20225

Общий вид.

УЗО Schneider Electric A9R20225

Предназначение устройства защитного отключения (УЗО) почти такое же, как у дифференциального автомата (ДА) - обесточить линию при утечке электрического тока указанной или большей величины . Но УЗО не содержит в себе автоматический выключатель для защиты линии от перегрузки и короткого замыкания. Поэтому необходимо и само УЗО защитить от повышенных токов, и линию.

Приведу примеры, когда дифференциальные выключатели (УЗО и ДА) защищают человека.

1. Нарушилась изоляция стиральной машинки. Дом с заземлением.

Поскольку корпус стиральной машинки заземлен, то утечка тока на корпус стиралки уйдет по проводу заземления, а УЗО или ДА отреагируют на это отключением линии. Человек избежал удара током.

2. Нарушилась изоляция стиральной машинки. Дом без заземления.

Если утечка через пол недостаточно велика для срабатывания дифференциального выключателя, то человек при контакте со стиральной машинкой может получить удар током, и будет служить путем для утечки.

При достаточно большой величине утечки отработает дифференциальный выключатель, ограничив время воздействия электрического тока на организм человека, снизив тем самым вероятность фатального исхода. Если ток утечки мал, то человек получит в целом безопасный удар и будет предупрежден :)

3. Человек сунул гвоздь в розетку.
 Смотреть пункт 2.

Кроме защиты человека, УЗО может срабатывать при утечках, вызванных старением изоляции проводки, естественных утечках мощного оборудования, утечках специфического оборудования.

Даннное УЗО (A9R20225) уникально тем, что имеет большой номинал - 25А - при высокой чувствительности к току утечки - 10 мА.

В Правилах устройства электроустановок (файл в статье про выбор номинала автомата для защиты УЗО) написано:

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
Значит, неизвестная сеть с нагрузкой 25 А уже предположительно имеет 25  * 0.4 = 10 (мА) тока утечки, для которых нужно ставить дифференциальный выключатель с чувствительностью 10 * 3 = 30 (мА).

То есть даже без всяких аварий велика вероятность срабатывания УЗО номиналом 25 А с током утечки 10 мА. Попадись мне этот пункт раньше, то не стал бы выискивать дифференциальный выключатель с такой чувствительностью. Но дело уже сделано, поэтому мой квартирный щит ждут новые испытания :)

Обновление.

Первое срабатывание УЗО произошло через год. Предполагаю, что это ложное срабатывание. В два следующих года сработок не было.


Автор: profeMaster

Комментарии