К основному контенту

Почему у детей падает зрение, или Центры подготовки кротов


В пасмурный день в своем цокольном помещении замерил уровень освещенности детской книжки прямо возле окна, которую изучали жена и дочка (я только проснулся, хотя был почти полдень).

Освещенность составила всего 82 люкса.

Уровень освещенности в цокольном помещении при дневном свете

В Украине нормативным документом освещения являются ДБН В.2.5-28:2018 "Природне і штучне освітлення". Он вырос из союзных норм, которые старались сэкономить материально-технические ресурсы огромной страны и были неким компромисом между предписаниями физиологов и возможностями государства. Поэтому минимальные нормы вполне можно считать минимальными.

Итак, минимальный уровень освещенности для жилых комнат жилых зданий составляет 150 люкс, а минимальный уровень освещения игровой комнаты детского дошкольного учреждения составляет 400 люкс!

Такая разница, на мой взгляд, обусловлена тем, что обеспечить хороший уровень освещенности в каждой квартире требовало бы высоких расходов электроэнергии (в квартирах стояли лампы накаливания), а вот государственное учреждение было обязано не загубить детей, дотировалось государством, в идеале регулярно проверялось и было оснащено более экономными люминесцентными лампами.

Я, ввиду того, что электрика и освещение являются моим хобби, могу соблюсти минимальные нормы освещения.

Нормальный уровень освещенности в детской комнате

Но что делать тому, у кого дети есть, а знаний и инструментов, чтобы наладить быт в повседневных условиях, нет?

Мойте окна, включайте побольше света (какую освещенность дает лампа накаливания 60 Вт - тут), и не отдавайте детей в подвальные и полуподвальные помещения!

СНиП 2.08.02-89:
1.10. Размещение мастерских, кладовых и других помещений, предназначенных по заданию на проектирование для хранения или переработки горючих материалов, под зрительными и актовыми залами, а также в подвальных и цокольных этажах зданий детских дошкольных учреждений, школ, спальных корпусов школ-интернатов и интернатов для школ, стационаров лечебных учреждений и спальных корпусов санаториев не допускается.
Кроме недостаточного освещения, подвальные помещения очень плохо проветриваются. У меня была вот такая плесень до того, как была сделана гидроизоляция и установлена вентиляция.

Плесень на уличной стене цокольного помещения

Средство от плесени без устранения причины сырости применять смысла нет.

Поврежденная плесенью уличная стена цокольного помещения

Будет ли собственник подвального помещения делать гидроизоляцию, хорошее освещение, вентиляцию? Очень сомневаюсь. Скорее, просто сдаст в аренду еще одному предпринимателю, который поставит самые дешевые LED-светильники (с пульсацией 100 %, холодным светом и огромным пиком в спектре в области синего) и начнет зарабатывать на несведущих родителях. Ниже примеры.

Детский центр домашнего образования в подвале.

Детский центр домашнего образования в подвале

Детский центр досуга и развития в подвале.

Детский центр досуга и развития в подвале

Детский сад в подвале.

Детский сад в подвале


Автор: profeMaster

Комментарии