К основному контенту

Какой должен быть номинал УЗО по сравнению с номиналом автомата?


Этот пост для того, чтобы обосновать свое мнение в споре с Дмитрием с сайта "Заметки электрика" (сайт периодически читаю и обычно использую для своих советов :)).

На его сайте имеется информация, что если линию защищает автомат на 40 А, то при токе нагрузки выше номинального, например 45.4 А, УЗО номиналом 40 А может перегреться, поплавиться и выйти из строя. Поэтому Дмитрий советует ставить УЗО номиналом на ступень выше номинала автомата.


Считаю этот совет необоснованным, о чем сообщил в комментарии и в качестве подтверждения привел информацию по использованию модульной продукции на DIN-рейку от компании Шнайдер Электрик серии Easy 9. Файл утащил с официального сайта. Напомню, что это серия обычного качества для использования дома.


Информацию искал на сайте Шнайдер Электрик, так как это известная компания с хорошей поддержкой (о чем можно убедиться в посте про обжатие многопроволочного провода под автомат).

На сайте Дмитрия ссылка и название серии модульной продукции в комментарий не попали, то есть комментарии режутся, поэтому привожу информацию тут.

Как видно на схеме, на вводе установлен как раз 40 А автоматический выключатель, а за ним 40 А устройство защитного отключения. И есть примечание, что УЗО должно быть защищено автоматом (номинал автомата не более номинала УЗО). Про то, что номинал УЗО должен быть обязательно выше номинала автомата, никакого упоминания нет.

Уверен, что любой другой хорошо зарекомендовавший себя производитель модульных автоматов, такой как ABB, Hager, Eaton, не требует установки УЗО номиналом на ступень выше номинала автомата, и УЗО от этого не плавится и не сгорает.

В Правилах устройства электроустановок (7-я версия, утащил файл себе), на которые сослался Дмитрий, рекомендацию ставить УЗО номиналом выше автомата не вижу.

Вывод.

Устройство защитного отключения можно ставить номиналом равным и более номинала автоматического выключателя.

Для дома может быть целесообразно купить, например, УЗО номиналом 40 А и поставить его под защиту своего вводного 25 А автомата с надеждой на увеличение предоставленной мощности в будущем, чтобы не покупать потом УЗО большего номинала. Но можно ограничиться УЗО, номинал которого равен номиналу автомата, то есть 25 А УЗО для 25 А автомата.


Автор: profeMaster

Комментарии

  1. На самом деле про УЗО на ступень выше - началось с книги "УЗО. Теория и практика"
    автор: Владимир Монаков - одна из первых толковых книг на тему УЗО, откуда многие почерпнули свои знания и взяли на вооружение - что номинал УЗО надо ставить на ступень выше - так как у автоматов заложена возможность работы под перегрузкой до 40%, а у УЗО - нет.
    У современных известных производителей - в одной линейке оборудования все эти нюансы уже учтены, поэтому номиналы можно действительно ставить одинаковые.

    ОтветитьУдалить
  2. Автор да ставь ты для себя любимого узо номиналом как автомат и пусть у тебя горит все синем пламенем

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обоснуешь чем, личным опытом или собственным производством (говно)продукции, горящей синим пламенем?)

      Удалить
  3. Не вижу проблем вообще ставить узо выше номинала автомата или равным ему. Вот у меня просто есть в загашнике УЗО с равным номиналом, поставлю его. Оно может никогда не сгорит или в тот же день. Сгорит так и фиг с ним.

    ОтветитьУдалить
  4. У ABB есть каталог продукции под названием "ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ: ABB basic", можете найти в интернете. Там также в качестве примера приведена схема установки для квартиры среднего размера. Так вот на схеме показан вводной 3-фазный автомат 40А и за ним 3-фазное УЗО 40А 300мА. Если бы можно прилепить к сообщению скриншот, я бы привел эту схему для наглядности.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий