К основному контенту

Обивка воздухораспределительного устройства акустическим поролоном


Лист акустического поролона толщиной 30 мм площадью около 1 м2 завернул внутри короба из МДФ 16 мм и закрыл крышкой. Осталось только прорезать входное и выходное отверстия для воздуха и добавить торцевые слои поролона.

Обивка воздухораспределительного устройства акустическим поролоном

Выходное отверстие. Из-за перегибов форма не самая правильная, но и цвет не бросается в глаза. Торцевой слой в нескольких местах подшит к основному листу.

Обивка воздухораспределительного устройства акустическим поролоном

По двум ночам отслеживания звука можно сделать вывод, что уровень шума снизился. Вентилятор приточной установки слышно все-равно, но высокие тона уменьшились, звук стал мягче.

Обновление.

Несмотря на предыдущие меры, высокие тона ночью все-равно напрягали. По мере знакомства со строительной акустикой решил сделать лучше. Не было смысла пытаться впихнуть заводской шумоглушитель из-за отсутствия места и наличия большой воздухораспределительной коробки :)

Заказал лабиринтную вставку толщиной 0,5 мм из нержавейки с двумя отверстиями размером 208х85 мм (это те же 150 мм диаметром, только в прямоугольник))).






Решетку поставил для того, чтобы поток воздуха не бил в противоположную стенку комнаты и не обдувал спящих. Запас давления у вентилятора на нее есть. Выступает на 1,5 см справа (опыт стоит денег. В следующий раз можно сделать лучше).

Летом решетку снимаю, чтобы увеличить подвижность воздуха.

Воздухораспределительная коробка в сборе

В заключение скажу, что система оказалась действенной: звук потерял свою интенсивность настолько, что уже не напрягал, и стало даже тише шума вентилятора к окружению :)

Акустический расчет существующей вытяжной системы вентиляции раздевалки спортивного зала
Вентиляция в квартире: зачем она нужна, какие нормы воздухообмена, как подобрать?
О диаметрах в системах принудительной вентиляции жилых помещений


Автор: profeMaster

Комментарии