К основному контенту

Оптимизация воздушного охлаждения системного блока компьютера


Когда менял затарахтевший обычный 80 мм вентилятор корпуса на новый бесшумный Zalman ZM-F1 FDB (SF), то внес коррективы в имеющиеся воздушные пути.

Комп успешно работал всё лето, пока не забарахлила кнопка включения компьютера. Появился повод сделать несколько фотографий и запостить :)

Всего в системном блоке 6 вентиляционных отверстий. Их обозначил буквами от A до F.

Оптимизация воздушного охлаждения системного блока компьютера

Отверстие A занято блоком питания со своим вентилятором. Отверстие B после сборки моего компьютера в магазине было занято корпусным вентилятором, там его и оставил. Остальные отверстия - свободные.

Два упомянутых вентилятора работают на вытягивание воздуха из системного блока. В идеале они тянут наружу горячий воздух от разогретых компонентов системного блока (так как теплый воздух поднимается вверх), а на его место через другие отверстия внутрь поступает более холодный воздух извне.

Однако воздух ленив и идет самым коротким путем - из отверстия C в вентилятор B, ничего на своем пути не охлаждая. Поэтому заклеил картоном отверстия C и D. Теперь воздух проходит более длинный путь.

Оптимизация воздушного охлаждения системного блока компьютера

Системный блок стоит внутри компьютерного стола. Для защиты от закрытия вентиляционных отверстий при примыкании к стенке стола приклеил к корпусу кусок изолона. Задняя стенка стола ухудшает вентиляцию, но переделывать пока нет желания :)

Оптимизация воздушного охлаждения системного блока компьютера

Обновление.

Поставил комп на полку выше, чтобы не жарился под столом) И дошли руки насверлить отверстий в передней панеле системного блока.

Сверление отверстий двухзаходной фрезой на сверлильном станке Proxxon TBH

Получилось так. Прикладывание клочка бумаги к новым отверстия показало, что они пользуются спросом - бумага пристает.

Дополнительная вентиляция системного блока


Дополнение.

Позже убрал эту и 2 других вставки и запилил вентилятор 120 мм Silent Wings 3 на вдув.


Автор: profeMaster

Комментарии