К основному контенту

Кабельный сетевой разъем питания Schurter IEC 60320 C13


Пришла посылка - кабельный разъем питания C13 (розетка) от Schurter.

Кабельный сетевой разъем питания Schurter IEC C13

Разъем рассчитан на максимальные 10 А 250 В. У меня модификация 4782.0100 - для более толстого провода. Файл утащил с официального сайта.

Кабельный сетевой разъем питания Schurter IEC C13 в разобранном виде

Мне эта розетка понадобилось для подключения компьютера, минуя источник бесперебойного питания (ИПБ). Кабели, которые включаются в ИПБ, имеют "компьютерные" вилки, поэтому в обычную розетку (Schuko) их не включить. У того же Schurter есть готовое изделие, представляющее собой колодку гнезд C13 со штырем C14, но я пошел своим путем :)

Провод ПВС 3х1.5 от Одескабеля имеет неполные 8 мм в диаметре и плотно входит в резиновый хвостовик разъема. Максимальный момент затяжки силовых контактов указан как 0.5 Н-м, для этого использовал динамометрическую отвертку Force.

Обратите внимание, что жилы провода я обжал с помощью НШВ(И) - я ведь не Вентс какой-нибудь, чтобы делать быстрее и продавать больше, в ущерб качеству)

Кабельный сетевой разъем питания Schurter IEC C13 с подключенными жилами

Вот что получилось.

Кабельный сетевой разъем питания Schurter IEC C13 с подключенным проводом

Распределительная коробка Schneider Electric с сетевыми разъемами C13 и Shuko

Распределительная коробка Schneider Electric с сетевыми разъемами C13 и Shuko

Будь в наличии кабельный разъем С14, было бы круче, но подошла и обычная вилка, все-равно втыкать в удлинитель, который идет на инвертор, питающийся от аккумуляторной батареи.


Автор: profeMaster

Комментарии