К основному контенту

Вторжение России в Украину


Ввиду того, что мой блог посещается людьми из разных стран, и, в первую очередь, людьми из России, не могу не рассказать о событиях недавних дней.

Утро 24 февраля 2022 года я застал в Одесе в Телеграм-чатике, готовя материал для блога.

1.
Начало вторжения России в Украину. Одеса

В 5 утра раздалось несколько взрывов. Путин объявил о спецоперации на Донбассе. Я, в виду того, что мне 41 год и караю только школьников в World of Tanks, объявил о срочном переезде подальше от крупного города.

2.
Вторжение России в Украину. Обсуждение в Одесе

Вызвонил водителя и пошел в банкомат снять денег. Там была большая очередь, поэтому вернулся домой. В чатике писали про очереди на заправке. Водитель задерживался, но, таки, приехал. Поскольку Телеграма на обычном телефоне нет, я предупредил ребят, что выхожу в оффлайн.

3.
Вторжение России в Украину. Одеса

В микроавтобус взяли две сумки вещей, включая детское сиденье для унитаза и складную табуретку, туристическую плиту с 220 г бутан-пропановыми баллонами, спальники, палатку, и чемодан с 24 банками тушенки по 340 г, по 2 килограмма гречки, риса, овсянки, подсолнечного масла, 2 рулона туалетной бумаги.

На автозаправках стояли очереди из 30+ машин.

4.
Очередь на заправке за Одесой 24 февраля 2022 года. Вторжение России в Украину

Воинская часть на берегу моря уцелела - радар вращался как обычно.

Квартира, в которую мы приехали спасаться от потенциальной бомбежки Одесы, была в пригороде в состоянии "оштукатурены стены, сделана черновая стяжка в комнате, есть строительный унитаз".

5.
Пристанище от бомбежек крупного города

6.
Удобства в убежище от российской агресии

Тем не менее, там были свет, вода, электроотопление и относительное спокойствие. Снять деньги в местных банкоматах в первые дни не получилось, но сделал это в отделении Новой почты. Тазик для мытья прикупил в тот же день.

7.
Удобства в убежище от российской агресии

Учитывая существенное превосходство в количестве военной техники Росии, я ожидал повторения Пятидневной войны - тогда Россия вошла в Грузию и ушла через несколько дней. Поэтому предполагал, что недели-две будет достаточно для того, чтобы увидеть, как развивается ситуация и избежать попадания в замес.

8.
Будни в убежище

9.
Будни в убежище

При сирене в подвал мы не ходили, надеясь, что бомбить наш городок сейчас никто не будет. От осколков оконного стекла оборудовал убежище в нише (на полу - маты минваты, накрытые клеенкой, чтобы не сидеть на голом полу).

10.
Акустическая минеральная вата AcousticWool Sonet в убежище от осколков оконного стекла

11.
Возле входа в нишу-убежище

Взрывы и пролетающие самолеты были слышны всего несколько раз. Через 2 недели мы вернулись в Одесу на съемную квартиру за оставшимися вещами. Воинская часть и радар были по-прежнему целы, что обнадеживает - возможности России оказались не безграничными, плюс, наверное, не нашлось уёбка для слива координат.

Нас пока что миновала судьба Херсона, Мариуполя, Волновахи и других городов Украины, дома в которых в лучшем случае лишили окон и дверей, а в худшем - полностью разрушили, похоронив людей под завалами.

Будучи русским по отцу, я удивлялся, чего он спрашивает, не состою ли я в рядах "фашиствующих молодчиков" в Одесе, потому что он видел про них по телевизору (отец жил в России и умер в 2013 году). Нет, я не состоял, не состою и никогда их не видел. А вот знакомого по тренажерному залу я видел с расклейкой какого-то клуба русских. И если раньше мне это казалось просто какой-то нелепостью, то сейчас стало ясно, что Россией велась работа по промыванию мозгов россиян (что в Одесе есть фашисты, от которых ее нужно спасти) и подготовке вторжения тут.

Война России в Украине пошла не так, как война в Грузии. До Одесы за уже 17 дней войска вторжения не дошли. Украинцы оказались сильнее, чем думали военные России. Я желаю победы нашим (украинским) войскам, а сам, конечно же, собираюсь бежать еще дальше (ранее я писал о своей подготовке к иммиграции в Канаду, а сейчас добавилось причин уезжать быстрее).

На один день раньше месяца со дня вторжения России в Украину, 23 марта 2022 года, мы съехали и забрали вещи из съемной квартиры в Одесе.

12.
Временное убежище от агрессии РФ

Неполные 2 недели ушли на подготовку к тому, чтобы покинуть Украину, и, 4 апреля 2022 года, мы выехали за границу. Возможно, вы знаете, что мужчинам от 18 до 60 лет запрещен выезд из Украины, если они не попадают в список исключений. Я в список исключений попал из-за дочки - у нее инвалидность (ювенильный ревматоидный артрит).

13.
Примерка чемоданов перед бегством от российской агрессии

В Молдове волонтер посадил нас в машину небезразличного молдавана, и он довез нас до железнодорожного вокзала в Румынии. Там волонтеры дали нам бесплатные билеты, и мы добрались до Бухареста.

14.
Бесплатные билеты для украинцев в Румынии

Оттуда пожарной машиной привезли в центр украинских беженцев, в бывшую школу.

15.
Центр помощи украинским беженцам в Бухаресте

Давали спальные места, еду, питье, горячие душ и батареи. Можно было даже получить единоразовую денежную помощь, но ее нужно было ждать несколько недель, а при всём радушии Румынии были и минусы проживания в этом центре, такие как: дефицит свежих фруктов и овощей, рвота и понос у моих родных, беспокойство за сохранность вещей.

Отдельно хочу выделить пожарных в Румынии. Я не мог понять, почему у волонтеров красные машины, а это оказались пожарные! Спасибо, ребята, вы были первыми представителями румынских властей, помогающих беженцам, мы были рады вам так, как, наверное, сейчас рады местные жители нашим военным, приходящим в села после отступа российских "освободителей".

16.
Румынские пожарные - они же те, кто не оставят в беде

Канада всё так же медленно раскручивала свой маховик помощи украинцам, по записи на сдачу биометрии мы стояли на 12 мая, поэтому прикинули, куда можно податься. В итоге купили авиабилеты и прилетели в Португалию (12 апреля 2022 года).

17.
Автобус с самолета в Португалии

Здесь нас встретили тамошние волонтеры и привезли в квартиру, которую предоставил украинским беженцам небезразличный португалец.

18.
На прогулке в Португалии


Дополнение.

Ночью 1 июля 2022 года русский мир добрался до нашего украинского поселка - одна ракета попала по базе отдыха, вторая - в жилую девятиэтажку в 240 метрах от первого попадания. Оба попадания пришлись на самую густонаселенную и развитую часть поселка. По состоянию на 3 июля от этих ударов погиб 21 человек.

На фото слева до лестницы стена строительного магазина еще присутствует.

19.
До нанесения ракетного удара, март 2022 года

А тут уже остался только кусок недавно покрашеной стены, которая начинается от лестницы и идет до угла.

20.
После ракетного удара 01 июля 2022 года

21.
После нанесения ракетного удара 1 июля 2022 года


Автор: profeMaster

Комментарии

  1. Эх, жалко Вы не в отца пошли...

    ОтветитьУдалить
  2. Приветствую, судовольствием читаю Ваш блог, много чего научился. Удачи Вам! Мира!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий