К основному контенту

О дротокрутах


Решил повесить люстру на место плафона, не снимая его целиком, чтобы при переезде вернуть на место.

Для этого снял плафон с имеющегося светильника на подвесном потолке из гипсокартона и подвесил к нему новую люстру на три лампы. Рассматривание проводки перед подключением люстры тут же напомнило, почему появился мой блог о профессиональных электриках-штукатурах - мастерах широкого профиля.


1. Отрезанный провод заземления.

Есть поговорка, которую можно мягко перефразировать так: запас провода в жопу не суют. Смысл в том, что нужно оставлять запас провода в местах соединений, для повторного соединения при необходимости. Для той бригады, должно быть, провод заземления представлял собой конкретную угрозу и отрезан почти под корень. Ведь зачем заземлять светильник, если у него нет винта заземления? Вряд ли возьмут и повешают такую люстру, как я :) Зато провод на освещение трехжильный, с землей, ПУЭ соблюдены )))

Наращивание провода отложил на неопределенный срок. Кроме того, нужно предварительно убедиться, что этот провод действительно подключен к заземлению.

2. Фаза на синем проводе, ноль на коричневом.

Фаза должна приходить на самый низ цоколя лампы, а ноль - на ее резьбу, чтобы снизить вероятность смертельного удара током того, кто полезет крутить лампу без отключения напряжения. Поэтому перед подключением стоит проверять, соответствует ли цветовая маркировка реальному положению дел.

3. Необжатые многопроволочные жилы.

На фото видно, что жилы обжаты с помощью НШВ (применение специального инструмента рассмотрено тут). Это моя заслуга в рамках тотального обжимания проводки после покупки инструмента, до этого обжаты они не были :). Необжатая жила проминается винтиком вплоть до отлетания проволочек (как у Вентс), другие проволочки могут свободно лежать в контакте и вызвать разогрев и возгорание.

4. ШВВП.

Это не очевидно, но этот так. Вся проводка в моей квартире сделана этим непредназначенным для замуровывания в стену шнуром. Всё как в лозунге вверху сайта :)

5. Крепление к гипсокартонному листу.

Видно, что один шуруп просто вываливается. Всё висит на другом шурупе, который, похоже, вкручен уже в профиль, а не просто в лист гипсокартона, как первый шуруп. Не исключаю, что люстра решит отвалиться, но пока - висит.

Люстра NOWODVORSKI CLASSIC 10 zwis 3911

Дротокруты покоряют вентиляцию


Автор: profeMaster

Комментарии