К основному контенту

Неотключаемые линии в щитке без УЗО: атака дротокрутов


Случайно посмотрел видео про собранный щит в однокомнатную квартиру с неотключаемыми линиями.

Щит собран в основном на модульном оборудовании от Hager, провода обжаты НШВИ, цветовая маркировка соответствует, всё чинно и красиво.

Щит в однокомнатную квартиру с неотключаемыми линиями

Ярлыки под модулями с пояснениями для пользователя вообще выше всяческих похвал.

Щит в однокомнатную квартиру с неотключаемыми линиями

Но!

Ссылка на видео неслучайно ведет на фразу
Неотключаемые линии не питаются от УЗО, это очень важно. 
Вспомним назначение УЗО - спасти человека от удара током! Но создатель этого щитка подключает самый используемый бытовой электроприбор - холодильник - напрямую, без защиты своего заказчика от утечки тока, только потому, что "очень важно", чтобы холодильник не отключился. Ахуеть!

Холодильник не относится к жизненно необходимым системам, в цепи питания которых действительно не ставят УЗО для недопущения еще большего вреда - в цепь пожарной сигнализации, например.
2.8.14. Забороняється установлення ПЗВ для електроприймачів, відключення яких може призвести до ситуацій, небезпечних для споживачів (вимикання протипожежної сигналізації тощо).
Как можно ставить УЗО на освещение, если там оно не является обязательным
2.8.12. Допускається приєднання до одного ПЗВ декількох групових ліній через окремі автоматичні вимикачі (запобіжники). Установлення ПЗВ у лініях, які живлять стаціонарно встановлене обладнання і світильники, а також у загальних мережах освітлення, не обов’язкове. 
и забыть про холодильник? Точнее не забыть, а сознательно вынести его за УЗО, потому что "это очень важно"?!! Это очень глупо и непрофессионально.

Отключение холодильника под общим УЗО может быть в результате утечки тока на любом участке, на любом другом оборудовании. Чтобы этого избежать, нужно не убирать УЗО вообще, а поставить на холодильник отдельное УЗО. Ложное срабатывание хорошей модульки (а Хагер - это известный бренд), минимально (в моем щите на ВСЮ квартиру УЗО сработало всего один раз за год, при ШВВП-то в стене). Уж пережить размороженные продукты, если такое вдруг случится, вполне можно. В отличие от гибели заказчика.

Создатель щитка получает от меня звание дротокрута, несмотря на красивое исполнение и качественные компоненты.


Автор: profeMaster

Комментарии

  1. Ну-ну. Вот я как чувствовал, что кто-то придирется к этому. Нельзя давать слабинку. Поставлю дифатомат вместо автомата, что-бы спокойно спать. Спасибо, что плюете в спину, значит я впереди. Не, чтобы сказать мне прямо об этом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Твоя ветка на Одесском форуме закрыта, так что прямо туда написать невозможно, а писать в личку - зачем, кого от чего беречь, и какой мой профит? :)
      Пост написан, потому что это не первый случай неотключаемой линии, вынесенной из-под УЗО. На СтроимДом сейчас срач на эту тему, например.

      Удалить
  2. Я когда щит этот собирал, то нехотя так делал. А все потому, что дифавтомат стоит больше 1000 грн и подсознательно не хотел удорожать щит для 1-к квартире. В большом щите на частный дом, если ты смотрел видео, стоит на холодильник дифавтомат. В этом щитке я поговорю с заказчиком чтобы поставить дифавтомат. Поэтому не люблю работать там, где бюджеты сжатые.

    ОтветитьУдалить
  3. Есть вещи, которые не надо делать НИКОГДА, даже если клиент пообещает двойную цену и встанет на колени.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий